Castro terá 22 municípios nos Jogos da Juventude

A fase regional dos 23º Jogos da Juventude do Paraná, envolvendo municípios da região dos campos gerais, acontece em Castro de 19 a 27 de julho. A data foi alterada, já que Castro aceitou em sediar o evento, mas pediu um pouco mais de tempo para se organizar para receber os visitantes.“A data foi alterada por motivos administrativos, mas tudo foi acertado para este período, sendo melhor para o município sede e para todos os participantes”, afirmou Marcou Aurélio Saldanha Rocha, Diretor-Presidente da Paraná Esporte.
O Congresso técnico foi realizado na última terça feira, 30/06, com a confirmação de 22 municípios que lutarão por vaga a fase final em Umuarama de 25 de setembro a 4 de outubro, nas modalidades de basquete, futebol, futsal, handebol, voleibol, vôlei de praia e xadrez.
O grupamento em todas as modalidades ficou sendo os seguintes:
Basquete Feminino
Grupo Único – Pinhão, Irati, Prudentópolis, Reserva do Iguaçu, Imbituva e Castro.
Basquete Masculino
Grupo “A” – Castro, Reserva do Iguaçu e Imbituva
Grupo “B” – Telêmaco Borba, Prudentópolis e Pinhão
Grupo “C” – Piraí do Sul, Guarapuava e Irati.
Futebol
Grupo “A” – Carambeí, Rebouças e Ivaí
Grupo “B” – Guarapuava, Pinhão e Ventania
Grupo “C” – Ponta Grossa, Turvo, Irati e Castro
Grupo “D” – Palmeira, Reserva do Iguaçu e Tibagi
Futsal Feminino
Grupo “A” – Reserva do Iguaçu, Rebouças e Pinhão
Grupo “B” – Ponta Grossa, Carambeí, Irati e Castro.
Grupo “C” – Telêmaco Borba, São João do Triunfo e Prudentópolis
Futsal Masculino
Grupo “A” – Ponta Grossa, Prudentópolis, Campina do Simão e Tibagi
Grupo “B” – Piraí do Sul, Imbaú, São João do Triunfo e Turvo
Grupo “C” – Irati, Carambeí e Rio Azul
Grupo “D” – Imbituva, Guarapuava e Castro
Grupo “E” – Jaguariaíva, Telêmaco Borba e Pinhão
Handebol Feminino
Grupo Único – Palmeira, Pinhão, Castro, Rebouças e Telêmaco Borba
Handebol Masculino
Grupo “A” – Ponta Grossa, Guarapuava e Palmeira
Grupo “B” – Pinhão, Rebouças, Telêmaco Borba e Castro
Voleibol Feminino
Grupo “A” – Ponta Grossa, Castro, Telêmaco Borba e Palmeira
Grupo “B” – Carambeí, Piraí do Sul e Pinhão
Voleibol Masculino
Grupo “A” – Carambeí, Castro, Ventania e Imbituva
Grupo “B” – Palmeira, Telêmaco Borba, Pinhão e Irati

Relacionadas

Operário enfrenta o Cruzeiro nesta quarta (20) no 'Brasileirão Série B'

ESPORTE

Largada do Campeonato Paranaense será em fevereiro

APOIANDO O ESPORTE

Municípios receberam R$ 35 milhões em materiais e equipamentos esportivos

Comentários