Convencional encerra modalidade de xadrez

Depois de seis dias de disputas, encerrou-se neste domingo (12/07) a modalidade de xadrez na fase final dos 56.º Jogos Colegiais do Paraná (Jocop´s), em Curitiba, no Colégio Estadual do Paraná.. A última prova a ser disputada foi a do convencional.
Foram mais de 300 enxadristas, do ensino regular e com necessidades educacionais especiais (NEE), que disputaram as provas no relâmpago, rápido e convencional. Em todas as provas a qualidade dos jogos foi boa.
“Estamos ganhando no Paraná uma grande força no xadrez. Vejo que as disputas aumentaram em quantidade e em qualidade, e com o Projeto Viva a Escola, da Secretaria de Estado da Educação, o interesse pelo xadrez aumentou”, disse Pedro de Mendonça Caetano, coordenador de arbitragem do xadrez nos Jocop’s.
Para o presidente da Paraná Esporte, Marco Aurélio Saldanha Rocha, a presença de um grande número de enxadristas mostra que os projetos do Governo do Estado estão colhendo resultados. “Nossos professores estão se dedicando muito aos alunos na prática do xadrez, e temos a certeza que este ano nossos enxadristas representarão muito bem o Paraná nas Olimpíadas Escolares”, afirmou Marco Aurélio.
Classificação final

Classe A

Relâmpago Feminino
1º – Joice Cathcart – Colégio Nobel (Paranavaí)
2º – Any Caroline Ferreira – Colégio Integração Jean Piaget (Sertanópolis)
3º – Jéssica Cathcart – Colégio Nobel (Paranavaí)
Relâmpago Masculino
1º – Hugo Zanotti M. Caetano – Colégio Betta (Foz do Iguaçu)
2º – Sidney Nunes Junior – Colégio São Luz (Foz do Iguaçu)
3º – Lucas Henrique Da Silva – CE Beijamim Constant (Londrina)
Rápido Feminino
1º – Cintia Rocha Leão – CEC (Cianorte)
2º – Any Caroline Ferreira – Colégio Integração Jean Piaget (Sertanópolis)
3º – Tamara Larissa Wilhelm – CE Prof Victorio Abrozino (Cascavel)
Rápido Masculino
1º- Ivan Mesquita V. Gonçalves – CE Beijamim Constant (Londrina)
2º – Lucas Ulisses T. Da Silva – Colégio Platão (Maringá)
3º – Hugo Zanotti M. Caetano – Colégio Betta (Foz do Iguaçu)
Convencional Feminino
1º – Colégio Nobel – Paranavaí
2º – Colégio Integrado Jean Piaget – Sertanópolis
3º – Colégio CEC – Cianorte
Convencional Masculino
1º – CE Beijamim Constant – Londrina
2º – CE Alberto Santos Dumont – Campina da Lagoa
3º – Colégio Betta – Foz do Iguaçu
Geral
Feminino
1º – Colégio Nobel – Paranavaí
2º Colégio Integrado Jean Piaget – Sertanópolis
3º – Colégio CEC – Cianorte
Masculino
1º – CE Beijamim Constant – Londrina
2º – Colégio Betta – Foz do Iguaçu
3º – CE Alberto Santos Dumont – Campina da Lagoa
Classe B

Relâmpago Feminino
1º – Juliana Da Silva Rocha – Colégio Paroquial Nossa senhora do Carmo (Paranavaí)
2º – Bruna Kamila Scherer – Colégio Betta (Foz do Iguaçu)
3º – Carolina Contrera Sakada – Colégio Paroquial Nossa senhora do Carmo (Paranavaí)
Relâmpago Masculino
1º – Henrique Nemeth Junior – Colégio Positivo (Curitiba)
2º – Jefferson Lucas M. Barbosa – Centro Educacional Potencial (Campo Largo)
3º – Marcos Vinicius C. Sakada – Colégio Paroquial Nossa Senhora do Carmo (Paranavaí)
Rápido Feminino
1º – Andrieli C. De Cristo – CE Professora Carmen C. Adriano (Paranaguá)
2º – Carolina Contrera Sakada – Colégio Paroquial Nossa Senhora do Carmo (Paranavaí)
3º – Isadora Scanagatta – EE Dom Carlos Eduardo (Realeza)
Rápido Masculino
1º – Marcos Vinicius C. Sakada – Colégio Paroquial Nossa Senhora do Carmo (Paranavaí)
2º – Henrique Nemeth Junior – Coleio Positivo (Curitiba)
3º – Mateus H. Tomaz Da Silva – Colégio Platão – Maringá
Convencional Feminino
1º Coleio Paroquial Nossa senhora do Carmo – Paranavaí
2º – Colégio betta – Foz do Iguaçu
3º – CE Prof. Vistorio Ambrozino – Cascavel
Convencional Masculino
1º – Colégio Positivo – Curitiba
2º – CE Alberto Santos Dumont – Campina da Lagoa
3º – Colégio Paroquial Nossa Senhora do Carmo – Paranavaí
Geral
Feminino
1º – Colégio Paroquial Nossa senhora do Carmo – Paranavaí
2º – Colégio Betta – Foz do Iguaçu
3º – CE Professora Carmem C. Adriano – Paranaguá
Masculino
1º – Colégio Positivo – Curitiba
2º – Colégio Paroquial Nossa senhora do Carmo – Paranavaí
3º – CE Alberto Santos Dumont – Campina da Lagoa
NEE
Rápido DM Masculino
1º – Gilmar Alves De Deus – EEE Luiz Bifon – Sarandi
2º – Ricardo Martinelli – EEE Luiz Bifon – Sarandi
3º – Guilherme Nasc. Silva – EEE Diogo Zuliani – Maringá
Rápido DM A e B Feminino
1º – Andreia M. Pollo – EEE Favos de Mel – Iretama
2º – Carla de Lima dos Santos – EEE Favos de Mel – Iretama
3º – Lessi Borges – EEE Dom Jaime Luis Coelho – Mandaguari
Rápido DV A e B – Masculino
1º – Jefferson Miranda Soares – EEE Heitor Villa Lobos – Colombo
2º – Noslen Maggi – EEE Heior Villa Lobos – Colombo
3º – Luis Felipe Ortega – EEE Heitor Villa Lobos – Colombo
Rápido DV A e B Feminino
1º – Thairani Tahis B. Silva – EEE Heitor Villa Lobos – Colombo
2º – Claudiani Boeira Silva – EEE Heitor Villa Lobos – Colombo
Rápido PC e DF A Misto
1º – Vantharen Leite Subires – CE Theotonio Vilela – Ibiporã
2º – Marciano Bortolotte – CE Humberto de Campos – Santo Antônio do Sudoeste
3º – Sergio R. De Andrade – EEE Michele Caldas Xavier – Altônia
Convencional DM Masculino A
1º – EEE Luiz Bifon – Sarandi
2º – EEE Diogo Zuliani – Maringá
Convencional DM Feminino A
1º – EEE Dom Jaime Luis Coelgo – Mandaguari
Convencional DV Masculino A
1º – EEE Heitor Villa Lobos – Colombo
Convencional DV Masculino B
1º – EEE Heitor Villa Lobos – Colombo
Convencional DV Feminino A
1º – EEE Heitor Villa Lobos – Colombo
Geral Masculino A
1º – EEE Heitor Villa Lobos – Colombo
2º – EEE Luiz Bifon – Sarandi
3º – EEE Diogo Zulianai – Maringá
Geral
Masculino B
1º – EEE Heitor Villa Lobos – Colombo
Geral feminino A
1º – EEE Dom Jaime Luis Coelho Mandaguari
2º – EEE Heitor Villa Lobos – Colombo
3º – EEE Avelino Vieira – Siqueira Campos
Feminino B
1º – EEE Heitor Villa Lobos – Colombo
2º – EEE Favos de Mel – Iretama
3º – EEE Avelino Vieira – Siqueira Campos
Marcelo Flessak/Paraná Esporte Foto – Fernanda Ziegmann

Relacionadas

CAMPEONATO PARANAENSE

Datas para o Campeonato Paranaense já estão definidas

Operário enfrenta o Cruzeiro nesta quarta (20) no 'Brasileirão Série B'

ESPORTE

Largada do Campeonato Paranaense será em fevereiro

Comentários