Dom Bosco e UEL vencem a natação nos Jogos Universitários

A Faculdade Dom Bosco, de Curitiba, e a Universidade Estadual de Londrina (UEL), de Londrina, são as campeãs da natação nos 49.º Jogos Universitários do Paraná (Jup´s), em Guarapuava, respectivamente, no masculino e feminino. A vitória da equipe de Curitiba só foi confirmada com o resultado da terceira etapa da competição, na manhã desse domingo (31/5), na piscina de 25 metros da Escola de Natação Skipper. Nas duas primeiras etapas, era a Universidade Estadual de Maringá (UEM), de Maringá, que liderava no masculino.
No feminino, a UEL liderou nas três etapas, ampliando a vantagem na soma de pontos a cada prova: 107 a 40 do segundo colocado (Dom Bosco), na primeira etapa; 229 a 84 (UEM), após a segunda etapa; e 304 a 141 (UEM), no encerramento. No masculino, a UEM largou na frente, fazendo 91 pontos a 59 da Dom Bosco, na primeira etapa; se manteve na dianteira na segunda, com 149 a 144; mas perdeu a posição para a Dom Bosco na última etapa, ficando com 205 pontos contra 266 da campeã.
A reação da Faculdade Dom Bosco nas provas da terceira etapa contou, entre outros resultados, com três recordes: de Itamar Mazzo Schmitz, na prova dos 100 metros peito (1minuto, 5 segundos e 60 décimos); Bruno Igor de Oliveira, na prova dos 800 metros livre (8 minutos, 58 segundos e 67 décimos); e da equipe “A” no revezamento 4 x 100 metros medley (4 minutos, 5 segundos e 10 décimos). Com os três recordes de tempo nas provas da terceira etapa, nesse domingo, foram oito ao todo na competição, somando-se aos três da primeira e aos dois da segunda etapa.
Os outros recordistas na competição foram: Ricardo Kikuchi, da UTFPR (Universidade Tecnológica Federal do Paraná), do Campus Medianeira, nos 50 metros livre (26 segundos e 66 décimos), e nos 100 metros livre (59 segundos 01 décimo); Flávia Borges, da Faculdade Dom Bosco, de Curitiba, nos 100 metros livres (1 minuto, 2 segundos e 25 décimos); Natasha Lopes, da Universidade Estadual de Maringá, de Maringá, nos 50 metros peito (37 segundos e 92 décimos) e da equipe da UEM (Universidade Estadual de Maringá), de Maringá, no revezamento 4 x 100 metros livre, no masculino (3 minutos, 45 segundos e 86 décimos).
A critério da Federação Paranaense de Desportos Universitários, os que alcançarem os melhores índices nas provas serão convidados para representar o Paraná nas Olimpíadas Universitárias, de 14 a 23 de agosto, em Fortaleza, capital do Ceará.
Natasha
Natasha Lopes, da Universidade Estadual de Maringá, de Maringá, acredita que poderia ter conseguido uma marca melhor se estivesse treinando num ritmo mais forte. “Desde que entrei na universidade estava meio parada por conta dos estudos”, justifica a jovem de Cascavel, de 19 anos, que faz o curso de Engenharia Química.
Para Natasha, o que a ajudou no desempenho em sua primeira participação nos Jogos Universitários foi o trabalho físico em academia. “Fez a diferença. Em outros momentos senti essa deficiência”, conta a nadadora, que treinava bastante até 2005, ano em que conquistou o primeiro lugar nas Olimpíadas Escolares Brasileiras, na prova dos 50 metros peito.

Classificação final
Masculino
1.º – Dom Bosco – Curitiba – 266 pontos
2.º – UEM – Maringá – 205 pontos
3.º – UTFPR – Curitiba – 160 pontos
Feminino
1.º – UEL – Londrina – 304 pontos
2.º – UEM – Maringá – 141 pontos
3.º – Dom Bosco – Curitiba – 96 pontos

Resultados 3.ª etapa
Masculino
400 metros medley
1.º – Wesley Chotolli – UEL – Londrina
2.º – Renato Carpenelli – Cesumar – Maringá
50 metros borboleta
1.º – Leonardo Trevisan – Dom Bosco – Curitiba
2.º – Eduan Maganhoto – UTFPR – Curitiba
3.º – Jhonny Silva – Dom Bosco – Curitiba
200 metros costas
1.º – Ricardo Kikuchi – UTFPR – Medianeira
2.º – Jhonny Silva – Dom Bosco – Curitiba
3.º – Fernando Nakagawa – UEL – Londrina
100 metros peito
1.º – Itamar Mazzo Schmitz – Dom Bosco – Curitiba
2.º – Icaro Facci – UEM – Maringá
3.º – José Luiz Maia Galvão – FAG – Cascavel
200 metros livre
1.º – Ricardo Kikuchi – UTFPR – Medianeira
2.º – Thiago Torres Cândido – UEM – Maringá
3.º – Guilherme Santi – UTFPR – Curitiba
800 metros livre
1.º – Bruno Igor Oliveira – Dom Bosco – Curitiba
2.º – Diogo Ferreira – Dom Bosco – Curitiba
3.º – Allan Lobato – UEM – Maringá
Revezamento 4 x 100 metros medley
1.º – Dom Bosco “A” – Curitiba
2.º – UEM “A” – Maringá
3.º – UEL “A” – Londrina

Feminino
400 metros medley
1.º – Cristiane Martins Ignatowicz – UEM – Maringá
2.º – Mariana Mouad – UEL – Londrina
3.º – Ana – UTFPR – Curitiba
50 metros borboleta
1.º – Natasha Lopes – UEM – Maringá
2.º – Eliann Ferreira – UEL – Londrina
3.º – Mariana Mouad – UEL – Londrina
200 metros costas
1.º – Ana Rita Santos Canassa – UEM – Maringá
2.º – Eloise Almeida – UEL – Londrina
3.º – Talita Truchym – UTFPR – Curitiba
100 metros peito
1.º – Rafaela Budib – Dom Bosco – Curitiba
2.º – Natasha Lopes – UEM – Maringá
3.º – Flávia Zanutto – UEL – Londrina
200 metros livre
1.º – Flávia Tamburi Borges – Dom Bosco – Curitiba
2.º – Cristiane Martins Ignatowicz – UEM – Maringá
3.º – Mirian Kurauti – UEL – Londrina
Revezamento 4 x 10 metros medley
1.º – UEL “A” – Londrina
2.º – Cefet/PR “A” – Curitiba
3.º – UEM “A” – Maringá

2.ª etapa
Masculino
400 metros livre
1.º – Diogo Ferreira – Dom Bosco – Curitiba
2.º – Allan Lobato – UEM – Maringá
3.º – Gustavo Fonseca – UEL – Londrina
100 metros costas
1.º – Ricardo Kikuchi – UTFPR – Medianeira
2.º – Nicolas Berhorts – UEM – Maringá
3.º – Jhonny Silva – Dom Bosco – Curitiba
50 metros livre
1.º – Leonardo Trevisan – Dom Bosco – Curitiba
2.º – Eduan Maganhoto – UTFPR – Medianeira
3.º – Icaro Facci – UEM – Maringá
200 metros medley
1.º – Victor Bespalhuk – UEM – Maringá
2.º – Felipe Araújo – Dom Bosco – Curitiba
3.º – Luís Caramori – Unipar – Londrina
50 metros peito
1.º – Itamar Mazzo Schmitz – Dom Bosco – Curitiba
2.º – Icaro Facci – UEM – Maringá
3.º – Eduan Maganhoto – UTFPR – Curitiba
Revezamento 4 x 200 metros livre
1.º – Dom Bosco – Curitiba
2.º – CEFET/PR “A” – Curitiba
3.º – UEL “A” – Londrina

Feminino
400 metros livre
1.º – Eloise Almeida – UEL – Londrina
2.º – Cristiane Martins Igna Towicz – UEM – Maringá
3.º – Aline Lumazini – UEL – Londrina
200 metros borboleta
1.º – Mariana Mouad – UEL – Londrina
2.º – Mirian Kurauti – UEL – Londrina
3.º – Ana – UTFPR – Curitiba
100 metros costas
1.º – Ana Rita Santos Canassa – UEM – Maringá
2.º – Larissa Richter – UTFPR – Curitiba
3.º – Isadora Moraes – UEL – Londrina
50 metros livre
1.º – Flávia Tamburi Borges – Dom Bosco – Curitiba
2.º – Eliann Ferreira – UEL – Londrina
3.º – Iris Perfetto – UEL – Londrina
200 metros medley
1.º – Cristiane Martins Igna Towicz – UEM – Maringá
2.º – Iris Perfetto – UEL – Londrina
50 metros peito
1.º – Natasha Lopes – UEM – Maringá
2.º – Rafaela Budib – Dom Bosco – Curitiba
3.º – Flávia Zanutto – UEL – Londrina
1.500 metros livre
1.º – Ana Rita Santos Canassa – UEM – Maringá
2.º – Eloise Almeida – UEL – Londrina
3.º – Isadora Moraes – UEL – Londrina
Revezamento 4 x 200 metros livre
1.º – UEM “A” – Maringá
2.º – CEFET/PR “A” – Curitiba
3.º – UEL “A” – Londrina

1.ª etapa
Masculino
1.500 metros livre
1.º – Bruno Igor de Oliveira – Dom Bosco – Curitiba
2.º – Diogo Ferreira – Dom Bosco – Curitiba
3.º – Allan Lobato – UEM – Maringá
100 metros livre
1.º – Victor Bespalhuk – UEM – Maringá
2.º – Thiago Torres Cândido – UEM – Maringá
3.º – Henrique Vidal – UTFPR – Curitiba
50 metros costas
1.º – Ricardo Kikuchi – UTFPR – Medianeira
2.º – Nicolas Berhorts – UEM – Maringá
3.º – Jhonny Silva – Dom Bosco – Curitiba
100 metros borboleta
1.º – Wesley Chotolli – UEL – Londrina
2.º – Alexandre Keiti Inoue – UEM – Maringá
3.º – Felipe Araújo – Dom Bosco – Curitiba
200 metros peito
1.º – Itamar Mazzo Schmitz – Dom Bosco – Curitiba
2.º – José Luiz Maia Galvão – FAG – Cascavel
3.º – Caio Moreira – UEM – Maringá
Revezamento 4 x 100 metros livre
1.º – UEM – Maringá
2.º – CEFET/PR “A” – Curitiba
3.º – Dom Bosco – Curitiba

Feminino
100 metros livre
1.º – Flávia Tamburi Borges – Dom Bosco – Curitiba
2.º – Elliann Ferreira – UEL – Londrina
3.º – Fernanda Yoshica – UTFPR – Curitiba
50 metros costas
1.º – Larisa Richter – UTFPR – Curitiba
2.º – Isadora Moraes – UEL – Londrina
3.º – Flávia Zanutto – UEL – Londrina
100 metros borboleta
1.º – Elliann Ferreira – UEL – Londrina
2.º – Mirian Kurauti – UEL – Londrina
3.º – Ana – UTFPR – Curitiba
200 metros peito
1.º – Rafaela Budib – Dom Bosco – Curitiba
2.º – Flávia Zanutto – UEL – Londrina
3.º – Aline Lumazini – UEL – Londrina
800 metros livre
1.º – Ana Rita Santos Canassa – UEM – Maringá
2.º – Eloise Almeida – UEL – Londrina
3.º – Aline Lumazini – UEL – Londrina
Revezamento 4 x 100 metros livre
1.º – UEL – Londrina
2.º – CEFET/PR “A” – Curitiba
3.º – UEM – Maringa
Informações Paraná Esporte

Relacionadas

CONQUISTA

Estádio Rubem de Melo ficou fora das áreas arrematadas em leilão

UFC

'Marcos Pezão' treina em Guarapuava para encarar volta ao UFC

INCENTIVO AO ESPORTE

Lei estadual concede título de utilidade pública ao CAD Futsal

Comentários