Jogos Colegiais chegam ao fim

Fase final foi disputada em Curitiba reunindo mais de 8 mil alunos em 13 modalidades

Os últimos oito campeões da fase final dos 56.º Jogos Colegiais do Paraná (Jocop´s), em Curitiba, foram conhecidos nessa terça-feira (14/7), no futebol e futsal (ver classificação). As outras 11 modalidades (atletismo, basquete, ginástica rítmica, goalball, handebol, judô, natação, tênis de mesa, vôlei, vôlei de praia e xadrez) tiveram os vencedores ao longo da competição, iniciada dia 4 de julho. Participaram mais de 8 mil alunos de mais de 600 estabelecimentos de ensino.
A fase final dos Jocop´s também classificou as equipes campeãs para as Olimpíadas Escolares Brasileiras, que serão disputadas em períodos e locais diferentes para os alunos de 12 a 14 anos e de 15 a 17 anos. Os primeiros vão para Poços de Caldas, Minas Gerais, de 10 a 20 de setembro, e os últimos para Londrina e Maringá, de 5 a 15 de novembro. Vale lembrar que estão classificadas apenas as equipes cujas modalidades fazem parte da programação das Olimpíadas Escolares: atletismo, basquete, futsal, handebol, judô, natação, tênis de mesa, vôlei e xadrez.
“Mais uma vez concluímos a fase final com sucesso, premiando as melhores equipes. Pelo nível da competição, apostamos que os nossos campeões deste ano vão nos dar mais alegrias ainda na competição nacional, passando o Rio de Janeiro e encostando em São Paulo na classificação geral. Depois de vários anos como a terceira força nacional no esporte estudantil, temos boas chances de passarmos para a segunda posição”, torce o diretor-presidente da Paraná Esporte, Marco Aurélio Saldanha Rocha.
Disputaram os Jogos Colegiais do Paraná alunos do ensino regular e com necessidades educacionais especiais de escolas públicas e privadas. As competições foram distintas para as duas faixas etárias, classes B (12 a 14 anos) e A (15 a 17 anos) e nos sexos feminino e masculino. A única exceção é na ginástica rítmica, apenas para meninas. Em todas as fases (interna nos colégios, municipal, regional, macrorregional e final), participaram mais de 400 mil pessoas entre alunos, professores, dirigentes e equipes de apoio.
Nos moldes em que a fase final é disputada, com todas as modalidades numa mesma sede, é a maior competição do País no seguimento estudantil. Só nas modalidades coletivas (basquete, futebol, futsal, handebol e vôlei), por exemplo, com 4.126 atletas, foram realizados 833 jogos, em 40 locais. Foram 164 jogos de basquete, 139 de futebol, 210 de futsal, 160 de handebol e 160 de vôlei. Já a modalidade com maior número de participantes foi a de atletismo, com 2.390 atletas (1.748 do ensino regular e 642 do ensino especial).
Modalidades
Coletivas
Basquete
Feminino A
1.º – Colégio La Salle, de Toledo
2.º – Colégio Nobel, de Londrina
3.º – Colégio Neo Master, de Ponta Grossa
Feminino B
1.º – Colégio Dom Bosco, de Curitiba
2.º – Colégio Real, de Realeza
3.º – Colégio La Salle, de Toledo
Masculino A
1.º – Colégio Dom Bosco, de Curitiba
2.º – Colégio Portinari, de Londrina
3.º – Colégio Geração, de Astorga
Masculino B
1.º – Colégio Vicentino Incomar, de Toledo
2.º – Colégio Dom Bosco, de Curitiba
3.º – Colégio Regina Mundi, de Maringá
Futebol
Feminino A
1.º – Opet Bom Retiro, de Curitiba
2.º – Colégio Estadual Caetano Munhoz da Rocha, de Paranaguá
3.º – Colégio Mário de Andrade, de Francisco Beltrão
Feminino B
1.º – Colégio Reinaldo Massi, de Diamante do Norte
2.º – Colégio Estadual Caetano Munhoz da Rocha, de Paranaguá
3.º – Colégio Geremia Lunardelli, de Lunardelli
Masculino A
1.º – Colégio Estadual Helena Kolody, de Terra Boa
2.º – Colégio Estadual Alberto Santos Duomont, de Cafelândia
3.º – Colégio Estadual Duque de Caxias, de Nova Olímpia
Masculino B
1.º – Colégio Estadual Costa e Silva, de Itaipulândia
2.º – Colégio Estadual Princesa Isabel, de Paiçandu
3.º – Colégio Isidoro Dumont, de Itapejara do Oeste
Futsal
Feminino A
1.º – Colégio Unidade Polo, de Campo Mourão
2.º – Colégio Pato Branco, de Pato Branco
3.º – Colégio Estadual Vicente Rijo, de Londrina
Feminino B
1.º – Colégio Caesp, de Foz do Iguaçu
2.º – Colégio Gastão Vidigal, de Maringá
3.º – Colégio Eronildes Francenecer, de Mercedes
Masculino A
1.º – Colégio Itecne, de Cascavel
2.º – Colégio Caesp, de Foz do Iguaçu
3.º – Colégio Newton Guimarães, de Londrina
Masculino B
1.º – Academia Gama de Ensino, de Londrina
2.º – Colégio Duque de Caxias, de São Manoel do Paraná
3.º – Colégio Caesp, de Foz do Iguaçu
Handebol
Feminino A
1.º – Colégio Drummond, de Cianorte
2.º – Colégio Anglo Drummond, de Maringá
3.º – Colégio Manoel A. Guimarães, de Curitiba
Feminino B
1.º – Colégio Humberto de Campos, de Santo Antônio do Sudoeste
2.º – Colégio Vicente Tomazini, de Francisco Alves
3.º – Colégio Dom Bosco, de Curitiba
Masculino A
1.º – Colégio Vicente Tomazini, de Francisco Alves
2.º – Colégio Duque de Caxias, de Goioerê
3.º – Colégio Marista, de Maringá
Masculino B
1.º – Colégio Vicente Tomazini, de Francisco Alves
2.º – Colégio Emílio de Menezes, de Arapongas
3.º – Colégio Graham Bell, de Maringá
Vôlei
Feminino A
1.º – Colégio Regina Mundi, de Maringá
2.º – Colégio Nossa Senhora de Sion, de Curitiba
3.º – Colégio Evangélico Martin Luther, de Marechal Cândido Rondon
Feminino B
1.º – Colégio Nossa Senhora do Sion, de Curitiba
2.º – Colégio Marcelino Champagnat, de Londrina
3.º – Colégio Rio do Couro, de Irati
Masculino A
1.º – Colégio Regina Mundi, de Maringá
2.º – Colégio Marechal Arthur Costa e Silva, de Medianeira
3.º – Colégio Neo Master, de Ponta Grossa
Masculino B
1.º – Colégio Dom Bosco, de Curitiba
2.º – Colégio Vera Cruz, de Mandaguari
3.º – Colégio Nestor Vitor, de Pérola
Vôlei de praia
Feminino – Classe A (15 a 17 anos)
1.º – Colégio Platão, de Maringá
2.º – Colégio Sesi, de Guarapuava
3.º – Colégio Sagrada Família, de Campo Largo
Feminino – Classe B (12 a 14 anos)
1.º – Colégio Sagrada Família, de Campo Largo
2.º – Colégio Antônio Franco F. da Costa, de Formosa do Oeste
3.º – Colégio Dom Pedro II, de Umuarama
Masculino – Classe A (15 a 17 anos)
1.º – Colégio Paulo VI, de Boa Vista da Aparecida
2.º – Colégio Olympia Tormenta, de Londrina
3.º – Colégio Novo Horizonte, de Toledo
Masculino – Classe B (12 a 14 anos)
1.º – Colégio Polivalente, de Curitiba
2.º – Colégio Professor Pedro Carli, Guarapuava
3.º – Colégio Antônio Franco F. Da Costa, de Icaraíma
Individuais
Atletismo
Feminino A
1.º – Colégio Vicentino, de Campo Mourão – 151 pontos
2.º – Colégio Posialfa, de Medianeira – 86
3.º – Colégio Estadual do Paraná, de Curitiba – 80
Feminino B
1.º – Colégio Estadual do Paraná, de Curitiba – 101
2.º – CE Tancredo Neves, de Medianeira – 53
3.º – Colégio Vicentino, de Campo Mourão – 44
Masculino A
1.º – CE Carmelo Perrone, de Cascavel – 72
2.º – CE Linda Bacila, de Ponta Grossa – 57
3.º – CE Ubedulha de Oliveira, de Londrina – 46
Masculino B
1,º – CE Duque de Caxias, de Cascavel – 47
2.º – CE Linda Bacila, de Ponta Grossa – 47
3.º – Colégio Platão, de Apucarana – 45
Ginástica rítmica
Feminino
Equipes
1.º – Colégio Comunitário, de Toledo – 25,000 pontos
2.º – Colégio Regina Mundi, de Maringá – 17,350
3.º – Colégio Pedro Viriato Parigot de Souza, de Jataizinho – 8,575
Individual
1.º – Fernanda Santos, de Toledo – 32,195
2.º – Thainá Feroldi, de Toledo – 31,000
3.º – Gabrieli Gomes, de Toledo – 30,750
Judô
Feminino A
1.º – Colégio Bom Jesus, de Curitiba – 28 pontos
2.º – Colégio Monjolo, de Foz do Iguaçu – 19
3.º – Colégio La Salle, de Toledo – 14
3.º – Colégio Curitibano Adventista, de Curitiba – 14
3.º – CE Professor Elias Abrahão, de Curitiba – 14
3.º – UTFPR, de Curitiba – 14
3.º – CE Bortolomeu Mitre, de Foz do Iguaçu – 14
Feminino B
1.º – Colégio Barbosa Ferraz, de Andirá – 14
1.º – Colégio Vicentino Icomar, de Toledo – 14
1.º – Colégio Nilson Batista Ribas, de Curitiba – 14
1.º – Colégio Marista, de Cascavel – 14
1.º – Colégio Bom Jesus, de Curitiba – 14
2.º – CE Santa Bárbara, Bituruna – 14
3.º – Colégio Eron Domingues, de Marechal C. Rondon – 14
Masculino A
1.º – Centro E. Pedro Boaretto Neto, de Cascavel – 33
2.º – Sociedade Educacional Positivo, de Curitiba– 28
3.º – Colégio Bastos Maia, de Curitiba – 22
Masculino B
1.º – Colégio Bom Jesus, de Curitiba – 76
2.º – CE Princesa Isabel, de Maria Helena – 42
3.º – Colégio Vicentino Icomar, de Toledo – 33
Natação
Feminino A
1.º – Colégio Dom Bosco, de Curitiba – 163 pontos
2.º – Colégio Vicentino Incomar, de Toledo – 61
3.º – Colégio São José, de Apucarana – 30
Feminino B
1.º – Sociedade Educacional Positivo, de Curitiba – 89
2.º – Colégio Estadual Marechal Rondon, de Campo Mourão – 67
3.º – Colégio Estadual Nossa Senhora Assunção, de Curitiba – 30
Masculino A
1.º – Colégio Dom Bosco, de Curitiba – 174
2.º – Colégio Platão, de Maringá – 102
3.º – Sociedade Educacional Positivo, de Curitiba – 93
Masculino B
1.º – Sociedade Educacional Positivo, de Curitiba – 87
2.º – Colégio São José, de Apucarana – 60
3.º – Colégio Estadual Hermínia Lupion, de Ribeirão do Pinhal – 56
Tênis de mesa
Feminino A
1.º – CE Olinda Truffa, de Cascavel
2.º – Escola Sigma, de Campo Mourão
3.º – CE Regente Feijó, de Ponta Grossa
Feminino B
1.º – Colégio Universitário, de Londrina
2.º – Colégio Platão, de Maringá
3.º – CE Edite Cordeiro, de Turvo
Masculino A
1.º – Colégio Marista, de Londrina
2.º – Colégio Sepam, de Ponta Grossa
3.º – Marista, de Cascavel
Masculino B
1.º – Colégio Sigma, de Campo Mourão
2.º – Colégio Stella Maris, de Curitiba
3.º – Sepam, de Ponta Grossa
Xadrez
Feminino A
1º – Colégio Nobel, de Paranavaí – 101 pontos
2º – Colégio Integrado Jean Piaget, de Sertanópolis – 82
3º – Colégio CEC, de Cianorte – 59
Feminino B
1.º – Colégio Paroquial Nossa Senhora do Carmo, de Paranavaí – 110
2.º – Colégio Betta, de Foz do Iguaçu – 59,5
3.º – CE Professora Carmem C. Adriano, de Paranaguá – 44
Masculino A
1º – CE Benjamin Constant, de Londrina – 104
2º – Colégio Betta, de Foz do Iguaçu – 66,5
3º – CE Alberto Santos Dumont, de Campina da Lagoa – 38,5
Masculino B
1.º – Colégio Positivo, de Curitiba – 99,5 pontos
2.º – Colégio Paroquial Nossa Senhora do Carmo, de Paranavaí – 81
3.º – CE Alberto Santos Dumont, de Campina da Lagoa – 36
NEE(alunos com necessidades educacionais especiais)
Atletismo
Feminino A
1.º – Inst. Londrinense de Instrução e Trabalho para Cegos – 67 pontos
2.º – EEE Primavera – 65
3.º – EEE Diogo Zuliane – 63
Feminino B
1.º – Cemaap – 76
2.º – EEE Luiz Bifon – 74
3.º – EEE Primavera – 45
Masculino A
1.º – EEE Luiz Bifon – 139
2.º – Inst. Londrinense de Instrução e Trabalho para Cegos – 79
3.º – EEE Rotariana Criança Feliz – 61
Masculino B
1.º – EEE Maria Mendes Valente – 76
2.º – Heitor villa lobos – 74
3.º – EEE M. Clara Barbosa Gama – 45
Basquete
Masculino
1.º – Escola Diogo Zuliane, de Maringá
2.º – EEE Assart, de Ponta Grossa
3.º – Escola João XXII, de Ibiporã
Feminino
1.º – EEE Assart, de Ponta Grossa
2.º – Escola Maria de Nazaré, de Jacarezinho
Futsal
Masculino C
1.º – Escola Criança Feliz, de Florestópolis
2.º – Escola Santa Clara de Assis, de Cândido de Abreu
3.º – Escola Luiz Bifon, de Sarandi
Goalball
Masculino
1.º – Instituto Londrinense de Instrução e Trabalho para Cegos (ILITC), de Londrina
2.º – Escola 1º de Maio, de Campo Largo
Feminino
1.º – Escola 1º de Maio, de Campo Largo
2.º – Instituto Londrinense de Instrução e Trabalho para Cegos (ILITC), de Londrina
Natação
Feminino – SD
1.º – Escola Estadual Especial Diogo Zuliane
Feminino – DM
1.º – Escola Estadual Especial Joana C P
2.º – Escola Primavera
Masculino – SD
1.º – Escola Estadual Especial Diogo Zuliane
Masculino – S7
1.º – Escola Estadual Marcelino Champagnat
2.º – Escola Especial Marista
Masculino – B1
1.º – Escola Especial 1.º de Maio
Masculino – B2
1.º – Escola Especial 1.º de Maio
2.º – Colégio Estadual João XXII
3.º – Escola Especial Tio Teófilo
Masculino – DM
1.º – Colégio Estadual João XXII
2.º – Escola Estadual Especial Luiz Bifon
3.º – Escola Estadual Especial Diogo Zuliane
Tênis de mesa
Feminino A
1.º – EE Recuperação do Excepcional, de Prudentópolis
Feminino B
1.º – EEE Mundo Colorido, de Boa Esperança do Iguaçu
Masculino A
1.º – EEE Mundo Colorido, de Boa Esperança do Iguaçu
Masculino B
1.º – EEE Passo a Passo, de Chopinzinho
Xadrez
Geral
Feminino A
1.º – EEE Dom Jaime Luis Coelho, de Mandaguari – 133 pontos
2.º – EEE Heitor Villa Lobos, de Colombo – 112
3.º – EEE Avelino Vieira, de Siqueira Campos – 52,5
Feminino B
1.º – EEE Heitor Villa Lobos, de Colombo – 56
2.º – EEE Favos de Mel, de Iretama – 49
3.º – E EE Avelino Vieira, de Siqueira Campos – 31,5
Masculino A
1.º – EEE Heitor Villa Lobos, de Colombo – 173
2.º – EEE Luís Bifon, de Sarandi – 142,5
3.º – Colégio Diogo Luziani, de Maringá – 82,5
Masculino B
1.º – EEE Heitor Villa Lobos, de Colombo – 148
Assessoria de imprensa da Paraná Esporte

Relacionadas

ESPORTE

Largada do Campeonato Paranaense será em fevereiro

APOIANDO O ESPORTE

Municípios receberam R$ 35 milhões em materiais e equipamentos esportivos

ESPORTE, LAZER E TURISMO

Obras nas áreas de esporte e turismo são entregues em Guarapuava

Comentários