Maringá abre a 2ª fase da Copa Paraná de Arrancada

O guarapuavano Cleverson Bertolin lidera a categoria Estruturada

CURITIBA (PR) – A Copa Paraná de Arrancada entra na segunda fase neste final de semana. Sábado e domingo (dias 20 e 21/6) será disputada a quarta etapa da competição em Maringá, região Norte do Estado. Esta prova marca a inauguração da pista de arrancada do Race Park e deve reunir mais de 100 pilotos.
Com três etapas já realizadas, a competição está equilibrada e pulveriza os líderes de categorias por diversas cidades do Estado. Os líderes são Luiz Henrique Giorgiane (Jandaia do Sul), na categoria Standart 4; Rodrigo Tondo (Cascavel), Standart 6 e 8; Jéferson Gorgen (Maringá), Street Tração Dianteira; Jevan Dalla Valle (Pato Branco), Street Tração Traseira; Fernando Luis Erlo (Maringá), Super Street Tração Dianteira; Gilson Foltran (Ponta Grossa), Super Street Tração Traseira; Nilton Valdemar Júnior (Ponta Grossa), Street Turbo Tração Traseira; Leon Groff (Francisco Beltrão), Força Livre Tração Dianteira; Ademir Rebeschini (Foz do Iguaçu), Força Livre Tração Traseira; Handryus Moresco (Cascavel), Turbo “A”; Anderson Valério do Nascimento (Cascavel), Turbo “B”; Cleverson Bertolin (Guarapuava), Estruturada; e Adelsio Floriano (Itapejara D’Oeste), líder da categoria Turbo “C”.

Classificação da Copa Paraná de Arrancada após três etapas
Categoria Standart 4
1º) Luiz Henrique Giorgiane, com 58 pontos
2º) Jeferson Gorgen, 46
3º) Giancarlo de Conto, 32
4º) Luciano Batistelo, 24
5º) Luciano Martins, 23
6º) Emerson Leandro Claro, 20
7º) Wellington Barranco, 17
8º) Paulo Vinicius, 14
9º) Joelson Souza, 12
10º) Carlos Osmani Dante, 10
11º) Edson Luis Panisson, 9
Mauro Cordova, 9
13º) Alessandro da Silva, 8
14º) Jean Carlos, 6
15º) Cristiano dos Santos Silva, 5
16º) Thobias Gaiovis, 4
Leandro da Fonte, 4
18º) José Eduardo Rober, 3
Darlan L. Ditz, 3
20º) Eloi Paulo, com 2 pontos

Categoria Standart 6 e 8
1º) Rodrigo Tondo , com 39 pontos
2º) Rudimir Tondo, 36
3º) Regivaldo Henrique Ferreira, 22
4º) Débora Ferreira, 20
5º) Elmo Rogério Passoni, 17
Reinaldo Martins Costa, 17
7º) Renato Cruz, 14
Welington Spessato, 14
9º) Cassiano dos Santos, 12
João de Almeida Rocha, 12
Cristiano Guimarães, 12
Diego Fernando Cunha, 12
13º) João Francisco Ptasinski, 10
14º) Marcos O. Ribeiro, com 8 pontos
Categoria Street Tração Dianteira
1º) Jeferson Gorgen, com 61 pontos
2º) Luiz Henrique Giorgiane, 43
3º) Giancarlo de Conto, 31
4º) Rafael Colombari, 22
5º) Fernando Zanini, 19
6º) Álvaro Luiz Catani, 16
7º) Alessandro da Silva, 15
8º) Paulo Vinicius Gondawski, 14
9º) Valdecir da Silva, 13
Marcos Santos da Silva, 13
11º) Joelson Luiz Souza, 12
Fábio Grenteski, 12
13º) Luciano Campos Batistela, 10
14º) Frederico Simone, 8
15º) José Edilson de Andrade, 6
Luiz Batistello, 6
17º) Mauro Cordova, 4
Edson Rossetti, 4
19º) Thobias Gaiovis, 2
Rodrigo Demétrio, 2
José Eduardo Rober, 2
Marcelo Schiavenin, com 2 pontos
Categoria Street Tração Traseira
1º) Jevan Dalla Valle, com 53 pontos
2º) Arthur Xavier Netto, 44
3º) Rodrigo Tondo , 29
4º) Rudimar Tondo, 24
5º) Valdir Kultz Júnior, 18
6º) Gilmar Paulo Trovo, 17
7º) Débora Ferreira, 15
8º) Eudes Bueno, 14
9º) Rodrigo Reolin Vaz, 12
10º) Nilton Theodorovicz, 10
11º) Arlindo Pereira da Costa, 8
Renato Cruz, 8
13º) João Francisco Ptasinski, 6
14º) Marcos O. Ribeiro, 4
15º) Cristiano Guimarães, com 3 pontos
Categoria Super Street Tração Dianteira
1º) Fernando Luis Erlo, com 48 pontos
2º) Rodrigo Bernieri, 44
3º) Flavio B. Zabini, 24
Alisson Biava, 24
5º) Harisson Totti Marques, 22
6º) Sandro Antunes Caetano, 17
7º) Álvaro L. Catani, 14
8º) José Eduardo, 10
9º) Altamir A. Verona, com 8 pontos
Categoria Super Street Tração Traseira
1º) Gilson Foltran, com 56 pontos
2º) Jairo Dalla Valle, 50
3º) Arthur Xavier Netto, 39
4º) Jevan Dalla Valle, 34
5º) José Vanderlei Bertolin, 18
6º) Nilton Teodorovizzi, 12
André Bearsi, 12
8º) Eudes Bueno, 10
9º) Gilmar Paulo Trovo, 10
10º) Arlindo Pereira Costa, com 8 pontos
Categoria Street Turbo Tração Traseira
1º) Nilton Valdemar Júnior, com 66 pontos
2º) João Pedro Painim, 17
3º) Marcelo Fortes, 14
4º) Marcelo Tomé Caminski, 12
5º) Eduardo Borges, 10
6º) Mauro F. de Lima, 8
7º) Jéferson Luis Poli, 6
8º) Fabrício Menegas, 5
9º) Fábio Luiz Alves, com 4 pontos

Categoria Força Livre Tração Dianteira
1º) Leon Groff, com 39 pontos
2º) Diego A. Erlo, 30
3º) Ariovaldo A. Jardim, 26
4º) Marcelo Schiaveniw, 24
5º) Ademar Dagostini, 22
Harisson Totti Marques, 22
7º) Rodrigo Bernieri, 20
8º) Vanderlei Carneiro, 17
9º) Luiz Antônio Biasson, 17
10º) João P. Painim, 10
Alessandro da Silva, 10
12º) Volnei J. Picoli, 8
13º) Marcos Felix, 6
14º) Sandro Antunes Caetano, com 5 pontos
Categoria Força Livre Tração Traseira
1º) Ademir Rebeschini, com 53 pontos
2º) Juliano Macedo, 39
3º) Fábio L. Alves, 27
4º) Álvaro Zanella, 22
5º) João Hudema Neto, 14
Anderson M. Rodrigues, 14
7º) Volmir Tartari, 12
Paulo H. Cray, 12
Alex Sander da Silva, 12
10º) Jéferson Luis Poli, 8
11º) Eliseu del Vecchi, com 2 pontos
Categoria Turbo “A”
1º) Handryus Moresco, com 44 pontos
2º) Leandro M. Betine, 41
3º) Júlio César Bueno, 28
Pedro Henrique Cordeiro, 28
5º) Marcelo Andrade, 27
6º) Jaques Bilardo Pacheco, 24
7º) Paulo Prado, 18
8º) Jonatas de Araújo, 14
9º) Dalmo Paes de Abreu, 12
10º) Marcos César Borsai, 12
11º) Willian Tarabain, 10
12º) João Painim, 8
13º) Rogério de Souza, 8
14º) Cleverson Ricardo Oliveira, 6
Adnei N. Benato, 6
Evandro Leite , 6
Leonardo Kruczeveski, 6
18º) Erilson Rodrigues, 5
Vitor Carniel, 5
20º) Marcelo Sulbacher, 4
Marcelo Sixyo Schiavenu, 4
Fernando Raiser, 4
Alessandro da Silva, 4
Edmar Cavali, 4
Bruno H. Heller, 4
Ivan Possamai, 4
27º) Odney Bonatto, 3
Giovani Toniazo, 3
Maurício Nei Lins, 3
30º) Jacir Taffarel, 2
Raphael Virmond Butenes, 2
Júnior Bertolin, 2
Vitor Hugo Rosini, 2
Widson Moraes, 2
César Augusto Prado, 2
Marcelo de Oliveira Andrade, 2
Marcos Antônio, 2
Alex Nicoliche, 2
Aldo Hiroshi Inoue Júnior, 2
Edson Oliveira, 2
Paulo Henrique Fonseca, 2
Charles Viscocovic, 2
Rudnei Grandizoli, 2
Rodolfo Oliveira Braido, 2
Adriano Prado, 2
Daniel Tsuguio Obara, 2
Valdir Pereira, 2
Gustavo Neves, 2
Alessandro Bordignon, com 2 pontos

Categoria Turbo “B”
1º) Anderson Valério do Nascimento, com 53 pontos
2º) Carlos Osmani Dante, 41
3º) Paulo Prado, 32
4º) Pedro Henrique Cordeiro, 29
5º) Júlio César Bueno, 26
Alexandre Betini, 26
Marcelo Sulzbacher, 26
8º) Jonatas Araújo, 18
9º) Etno Paes Bueno, 14
10º) Júnior Claus, 12
11º) Rodrigo Cavali, 9
12º) Alex Nicolichi, 8
13º) Renato Andrade, 6
Ronaldo da Silva, 6
15º) Bruno Heller, 5
Leonardo Érico Kruczeveski, 5
17º) Raphael Virmond, 4
Juliano Farias, 4
Gioavani Tomiazzo, 4
Edson Luiz Romancini, 4
Edmar Cavali, 4
Alessandro da Silva Benvenutti, 4
Ivan Possamai, 4
24º) Rogério de Souza, 3
25º) Júnior Bertolin, 2
Volnei José Picoli, 2
Alex Afonso Vresolin, 2
César Augusto Prado, 2
Clainton Ricardo Capeleti, 2
Cleverson Rocardo de Oliveira, 2
Fernando Raiser, 2
Marcos Antônio, 2
Marcelo Andrade, 2
Paulo Sérgio Lima, 2
Marcelo Ribeiro, 2
Adriano Prado, 2
Vitor Luiz Carniel, 2
Mário César Bonilha, 2
Aldo Hiroshi Inoue Júnior, 2
Maurício Meilino, 2
Rodolfo Oliveira Braido, 2
Ernani José Lopes, 2
Rodney Grandzoli, 2
Valdir Ferreira, 2
Luciano Radigonda, 2
Daniel Tsuguio Obara, 2
Marcelo Augusto Vasconcelos, 2
Edson Oliveira Machado, 2
Charles Viscocovich, 2
Paulo Henrique Ramos Fonseca, 2
Leandro Cavichiolo, 2
Gustavo Neves, 2
Alessandro Bordignon, com 2 pontos

Categoria Estruturada
1º) Cleverson Bertolin, com 44 pontos
2º) João Eugênio Plestch, 39
3º) Jairo Dalla Valle, 34
4º) Juliano Macedo Silva, 22
5º) Leon Groff, 21
6º) Ademir Rebeschini, 19
7º) Ademir Rebeschini, 17
8) José V. Bertolin, 15
9º) Ademar Dagostini, 14
Alessandro da Silva, 14
11º) Vanderlei Carneiro, 12
12º) André Beasi, 10
13º) João Hudema Neto, 8
14º) Álvaro Zanella, 6
15º) Marcelo F. Favin, com 4 pontos

Categoria Turbo C
1º) Adelsio Floriano, com 22 pontos
Fábio L. Alves, 22
Marcelo Hildebrand, 22
4º) Álvaro Zanella, 17
Jéferson Moura Orlando, 17
6º) Itauby B. Morais, com 14 pontos

Foto: Jevan Dalla Valle, de Pato Branco, é líder da categoria Street Tração Traseira
Foto de: Ana Queli/Studio Sanderson/Divulgação

Relacionadas

Operário enfrenta o Cruzeiro nesta quarta (20) no 'Brasileirão Série B'

ESPORTE

Largada do Campeonato Paranaense será em fevereiro

APOIANDO O ESPORTE

Municípios receberam R$ 35 milhões em materiais e equipamentos esportivos

Comentários