Laranjeiras do Sul terá maior delegação na fase regional dos Jogos Abertos do PR

Ao todo são 180 pessoas. O município disputa em sete modalidades com 10 equipes

(Foto: Ascom/Prefeitura de Laranjeiras do Sul)

A maior delegação a participar da fase regional dos 62º Jogos Abertos do Paraná (JAP´s), da Divisão “B” que será de 25 a 30 de junho (1ª etapa) e de 5 a 7 de julho (2ª etapa), em Bituruna, será a de Laranjeiras do Sul.

A assessoria de imprensa da prefeitura divulgou esta semana, que ao todo são 180 pessoas, entre atletas e dirigentes. O município deve competir em sete modalidades e com 10 equipes.

Equipes laranjeirenses devem competir nas seguintes modalidades: futsal masculino e feminino, handebol masculino e feminino, bolão masculino e feminino, futebol masculino, basquetebol masculino, bocha e voleibol masculino.

CONFIRA OS GRUPOS

BASQUETEBOL MASCULINO – 8 EQUIPES
Grupo A – Bituruna, União da Vitória, Guarapuava e Mallet
Grupo B – Laranjeiras do SulSão Mateus do Sul, Pinhão e Irati

BOCHA – 10 EQUIPES
Grupo A – Bituruna, União da Vitória e Guarapuava
Grupo B – Inácio Martins, Irati e Goioxim
Grupo C – Laranjeiras do Sul, Paulo Frontin, Paula Freitas e General Carneiro

BOLÃO FEMININO – 3 EQUIPES
Grupo único: Bituruna, Laranjeiras do Sul e Pinhão

BOLÃO MASCULINO – 4 EQUIPES
Grupo único: Bituruna, Guarapuava, Laranjeiras do Sul e Pinhão

FUTEBOL MASCULINO – 6 EQUIPES
Grupo A – Laranjeiras do Sul, Irati e Reserva do Iguaçu
Grupo B – Goioxim, Campina do Simão e Foz do Jordão

FUTSAL FEMININO – 10 EQUIPES
Grupo A – Bituruna, Guarapuava e Paulo Frontin
Grupo B – Laranjeiras do Sul, Goioxim e Rebouças
Grupo C – Nova Laranjeiras, General Carneiro, União da Vitória e Paula Freitas

FUTSAL MASCULINO – 14 EQUIPES
Grupo A – Bituruna, Paulo Frontin e Paula Freitas
Grupo B – Mallet, Campina do Simão e Cruz Machado
Grupo C – União da Vitória, General Carneiro, Guarapuava e Porto Barreiro
Grupo D – Nova Laranjeiras, Pinhão, Laranjeiras do Sul e Rebouças

HANDEBOL FEMININO 2 EQUIPES
Grupo Único: Rebouças e Laranjeiras do Sul

HANDEBOL MASCULINO – 03 EQUIPES
Grupo único: Nova Laranjeiras, Rebouças e Laranjeiras do Sul

VOLEIBOL FEMININO 6 EQUIPES 
Grupo A – Bituruna, Paulo Frontin e Irati
Grupo B – General Carneiro, União da Vitória e Guarapuava

VOLEIBOL MASCULINO – 6 EQUIPES
GRUPO A – Bituruna, União da Vitória e Irati
GRUPO B – General Carneiro, Laranjeiras do Sul e Guarapuava

 

Relacionadas

FUTEBOL DE SALÃO

CAD dispensa elenco após eliminação na Série Prata do Paranaense

PRAZO FINAL

Grupo gestor do CAD emite carta oficial sobre polêmica envolvendo FPFS

FUTURO INCERTO

CAD empata em 3 a 3 contra Apaf em jogo polêmico em Paranaguá

Comentários